Lauréats

Lauréats 2020

Lauréats 2019

PRIX DE THESE REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • M. Sébastien JENNI
    • UNISTRA, Institut de Chimie, UMR 7177
    • Prix parrainé par la Région Grand Est
  • M. Khyati MALHAN
    • UNISTRA, Observatoire astronomique de Strasbourg, UMR 7550
    • Prix parrainé par le Réseau GDS
  • Mme Raphaêl QUILLET
    • UNISTRA, Biotechnologie et signalisation cellulaire, UMR 7242
    • Prix parrainé par l'Eurométropole Strasbourg
  • Mme Julie RONDU
    • UNISTRA, Centre d'études internationales et européennes, EA 7307
    • Prix parrainé par l'Association De Dietrich
  • Mme Viktoriia SAVELEVA
    • UNISTRA, Institut de chimie et procédés pour l'énergie, l'environnement et la santé, UMR 7515
    • Prix parrainé par la Région Grand Est
  • Mme Julie SCHOBING
    • UHA, Laboratoire de gestion des risques et environnement, EA 2334
    • Prix parrainé par la Région Grand Est
  • M. Gilles VOGT
    • UNISTRA, Arts, civilisations et histoire de l'Europe, EA 3400
    • Prix parrainé par la Fondation Entente Franco-Allemande

LE TITRE DES THESES EST REPRIS DANS LE BULLETIN "PAPIER" N° 73 DE LA SAUAS

PRIX DE MASTER REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • Mme Alexia FAFARA
    • Master Politiques européennes ( Sciences Po avec Université de Cracovie)
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • M. Boris SATTAROV
    • Master Chémoinformatique (Faculté de chimie de Strasbourg avec Université de Kazan)
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Monika VILIMOVA
    • Master Sciences du Vivant, parcours Biologie et génétique moléculaire (IBMC avec Universitätsklinikum des Saarlandes)
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

LE TITRE DES MEMOIRES DE MASTERS EST REPRIS DANS LE BULLETIN "PAPIER" N°73 DE LA SAUAS

PRIS REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES, MAITRISE ET MASTER ETHIQUE (CEERE)

  • Mme Christina COUTIN, Major Master en Ethique et Sociétés
    • UNISTRA, Centre Européen d'Enseignement et de Recherche en Ethique
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Ophélie DEPREZ, Major de la Maîtrise en Ethique et Sociétés
    • UNISTRA, Centre Européen d'Enseignement et de Recherche en Ethique
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

PRIX DE L'ECOLE DE MANAGEMENT (EM), REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • Mme Sonja HADICKE, Master European Management studies
    • EM Strasbourg, UNISTRA
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Diane SCHELLENBERG, Master Ressources Humaines
    • EM Strasbourg, UNISTRA
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Béatrice BOULAIRE-FRANCES, Master e-marketing et stratégie digitale
    • EM Strasbourg, UNISTRA
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

LES TITRES DES MASTERS SONT REPRIS DANS LE BULLETIN "PAPIER" DE LA SAUAS N° 73

PRIX INGENIEURS ENGEES, REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES DE L'ACADEMIE DE STRASBOURG

  • M.Firmin DELONG, meilleur TFE ingenieur ENGEES
    • Ecole Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • M.Julien CAPDEPUY, Meilleur TFE Ingénieur ENGEES
    • ENGEES
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Alexandra MARRAUD DES GROTTES, Meilleur TFE Ingénieur ENGEES
    • ENGEES
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Camille OBERLE, Meilleur TFE Ingénieur ENGEES
    • ENGEES
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • M.Matthieu VINOT, Meilleur TFE Ingenieur ENGEES
    • ENGEES
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

LES TITRES DES TRAVAUX SONT REPRIS DANS LE BULLETIN "PAPIER" de la SAUAS N° 73

PRIX FACULTE DE DROIT, DE SCIENCES POLITIQUES ET DE GESTION, REMIS PAR LA SOCITETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • Mme Marie CRETIN SOMBARDIER, Meilleure These de Droit Public
    • UNISTRA, Faculté de Droit
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • M.Christos GIANNOPOULOS, Meilleure Thèse de Droit Public
    • UNISTRA, Faculté de Droit
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Christelle NICOLAS, Meilleur Master de Droit de la famille
    • UNISTRA, Faculté de Droit
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

Lauréats 2018

PRIX DE THESE REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • Madame Ariane AUBIN (UHA)
    • Université de Haute Alsace, Laboratoire de photochimie et d'ingénierie macromoléculaire (EA 4567)
    • Prix parrainé par la Région Grand Est
  • Madame Claire CAMBERLEN
    • UNISTRA, Archéologie et histoire ancienne (UMR 7044)
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur Geoffroy COTIN
    • UNISTRA, Institut de physique et chimie des matériaux de Strasbourg (UMR 7504)
    • Prix parrainé par la Société Générale
  • Madame Olga NETREBIAK
    • UNISTRA Thélogie catholique et sciences religieuses (UMR4377)
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Madame Rita RODRIGUES SILVA FERREIRA
    • UNISTRA Institut de génétique et de biologie moléculaire et cellulaire (UMR S 964)
    • Prix parrainé par le Réseau GDS
  • Monsieur Stephan SINN
    • UNISTRA, Institut de science et d'ingénierie supramoléculaire (UMR 7006)
    • Prix parrainé par la Fondation Entente franco-allemande
  • Madame Mathilde TISSIER
    • UNISTRA, Institut pluridisciplinaire Hubert Curien (UMR 7178)
    • Prix parrainé par l'Association De Dietrich
  • Monsieur Bastien WILD
    • UNISTRA, Laboratoire d'hydrologie et de géothermie de Strasbourg (UMR 7517)
    • Prix parrainé par l'Eurométropole Strasbourg

PRIX DE MASTER UNISTRA, REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES DE STRASBOURG

  • Monsieur Stoil CHAPKANSKI
    • UNISTRA, Master géographie environnementale, Faculté de géographie et d'aménagement
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur Julien EGLY
    • UNISTRA, Master Chimie verte Faculté de chimie
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur Valérian FRENOT
    • UNISTRA, Master gestion et droit des énergies et du développement durable
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Madame LINS E SILVA
    • UHA, Master économie sociale et solidaire, Faculté des sciences sociales et juridiques
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Madame Claire WOURMS
    • UNISTRA, Master ingénierie et géosciences pour l'environnement, EOST
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

PRIX INGENIEURS ENGEES, REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES DE L'ACADEMIE DE STRASBOURG

  • Madame Hanna AUDRAN
    • Ecole Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur Dimitri RAMBOURG
    • Ecole Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur Gaétan ROCHE
    • Ecole Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur Martin SALESSES
    • Ecole Nationale du Génie de l'Eau et de l'Environnement de Strasbourg
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

Décernés aux meilleurs travaux de fin d'études (TFSE)

PRIX DE LA FACULTE DE DROIT, DE SCIENCES POLITIQUES ET DE GESTION, REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • Monsieur Chris BACKES
    • UNISTRA, Faculté de Droit, Meilleur étudiant Master2 , Droit de la famille interne, international et comparé
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur Lucien KLEIN
    • UNISTRA, Faculté de Droit, Prix de thèse en Droit public
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

Décernés dans l'amphithéâtre Carré de Malberg, sous le haut patronage de Madame de Boisdeffre

PRIX DE L'ECOLE DE MANAGEMENT (EM), REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • Monsieur Mathias BRABANT
    • EM Strasbourg, UNISTRA
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Monsieur THI HUONG LAN
    • EM Strasbourg, UNISTRA
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Madame Elena SCHMIDT
    • EM Strasbourg, UNISTRA
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

PRIX CEERE DE LA MAITRISE ET DU MASTER D'ETHIQUE REMIS PAR LA SOCIETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • Madame Anne-Marie BRISBOIS, Major Maîtrise en Ethique et Sociétés
    • UNISTRA, Centre Européen d'Enseignement et de Recherche en Ethique
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Madame Aurélie ANGER, Major Master en Ethique et Sociétés
    • UNISTRA, Centre Européen d'Enseignement et de Recherche en Ethique
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

Lauréats 2017

PRIX REMIS PAR LA SOCIÉTÉ DES AMIS DES UNIVERSITÉS DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG

  • M. Robin CRISTOFARI
    • Institut Pluridisciplinaire Hubert Curien – UMR 7178 – Département Ecologie, Physiologie et Ethologie - Université de Strasbourg
    • « Structure et dynamique des synnomes des manchots, ou comment la génomique des populations éclaire l’histoire de vie des oiseaux marins et leur réponse aux changements climatiques »
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg.
  • M. Luigi D'ASCENZO
    • Institut de Biologie Moléculaire et Cellulaire – UPR 9002 Architecture et Réactivité de l’ARN - Université de Strasbourg
    • « Etude des réseaux de reconnaissance biomoléculaire à l’échelle atomique pour les systèmes ARN et ARN/protéines » (Sous la direction de Pascal AUFFINGER)
    • Prix parrainé par Capsugel France.
  • M. André EID
    • Institut de la Génétique et de la Biologie Moléculaire et Cellulaire- CNRS UMR 7104 Inserm U964 UNISTRA
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • M.James FARQUHARSON
    • UNISTRA,Ecole et Observatoire des Sciences de la Terre
    • Prix parrainé par l'Eurométropole Strasbourg
  • Mme Olga GLADII
    • Institut de Physique et de Chimie des Matériaux de Strasbourg, UMR 7504 CNRS UNISTRA
    • Prix parrainé par Hager Electro SAS , Obernai
  • M.Clément GUERIN
    • UNISTRA, Institut de Recherches Mathématique Avancée, UMR 7501
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Claire HABIG
    • UNISTRA, Configurations Littéraires- Europe des Lettres- Ecole doctorale des Humanités
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Quan KUANG
    • UNISTRA, Théologie Protestante
    • Prix parrainé par la Société Générale
  • M. Pit LOSCH
    • UNISTRA, Institut de chimie UMR 7177 CNRS
    • Prix parrainé par la Région Grand Est
  • M.Julien MOUCHETTE
    • UNISTRA, Institut de Recherches Carré de Malberg
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • M. Guillaume STRUB
    • UHA, Institut franco-allemand de recherches de Saint-Louis et du Laboratoire Modélisation, Intelligence, Processus Systèmes, UMR 2332
    • Prix parrainé par le Réseau GDS-Strasbourg
  • M.Néhémie STRUPLER
    • UNISTRA en cotutelle avec l'Université de Münster (Allemagne), UMR 7044, ArcHiMede
    • Prix parrainé par la Fondation de l'Entente Franco-Allemande (FEFA)
  • Mme Zorana SOKOLOVSKA
    • UNISTRA en cotutelle avec l'Université de Fribourg (Suisse), LiLPa- Linguistique, Langue, Parole
    • Prix parrainé par l'Association Parlementaire Européenne (APE), avec le soutien du Parlement Européen

PRIX FACULTE DE DROIT, DE SCIENCES POLITIQUES ET DE GESTION, REMIS PAR LA SOCITETE DES AMIS DES UNIVERSITES

  • M. Kevin RIBEIRO, Meilleur Master en Droit de la Famille
    • UNISTRA, Faculté de Droit
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • Mme Timothée JACOB, Prix de thèse en Droit privé
    • UNISTRA, Faculté de Droit
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

PRIX DE LA MAITRISE ET DU MASTER D'ETHIQUE

  • Mme Marion BOYER, Major de la Maîtrise en Ethique et Société
    • UNISTRA, CEERE
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg
  • M.Christian MERLIN
    • UNISTRA, Centre Européen d'Enseignement et de Recherche en Ethique
    • Prix parrainé par la Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg

Remis le 12 septembre 2017 à la Maison Interuniversitaire des Sciences de l'Homme Alsace

Lauréats 2016

PRIX REMIS PAR LA SOCIÉTÉ DES AMIS DES UNIVERSITÉS DE L’ACADÉMIE DE STRASBOURG LE 24 JUIN 2016 AU PALAIS UNIVERSITAIRE

  • Mme Alexandra ARRANJA
    • Institut Charles Sadron - Université de Strasbourg
    • « Développement de nanovéhicules à base de copolymères pour l'imagerie et la thérapie » (sous la direction de MM. François Schosseler et Eduardo Mendes)
    • Prix parrainé par l'Association Parlementaire Européenne (APE), avec le soutien du Parlement Européen.
  • Mme Clémentine BARBAU
    • Archéologie et histoire ancienne : Méditerranée-Europe (UMR7044), Université de Strasbourg, en cotutelle avec l'Université de Lausanne
    • « Romanisation et vie quotidienne. Le petit mobilier de type italique en Gaule interne (2e siècle av. J.-C. - 1er siècle ap. J.-C. » (sous la direction de Mme Anne-Marie Adam et M. Thierry Luginbühl)
    • Prix parrainé par le réseau GDS.

PRIX DE LA FACULTE DE DROIT, décernés le 10 mai 2016 dans l’amphithéâtre Carré de Malberg

  • Mme Lavleen SINGH-BASSI
    • Meilleure étudiante de Master 2 en Droit de la famille interne, international et comparé
  • Mme Manuela BRILLAT
    • Meilleure thèse de Droit Public

Ces prix sont financés par la Société des Amis des Universités de l’Académie de Strasbourg. La cérémonie de remise des prix s'est déroulée en présence de M. Guido Raimondi, président de la Cour Européenne des Droits de l'Homme, parrain de cet événement.

Société des Amis des Universités de l'Académie de Strasbourg - Palais Universitaire, 9 place de l’Université, 67084 STRASBOURG CEDEX - Mentions légales